Sonia Pérez Díaz

Ir al contenido principal de la página
Compartir:

Sonia Pérez Díaz

Sonia Pérez Díaz

Sonia Pérez Díaz


Categoría: Profesor Titular Universidad

Departamento: Física y Matemáticas

Página personal Entorno de publicación docente

Página Web personal

Estudios

Grado en Ingenieria Electrónica de Comunicaciones

Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación

Grado en Ingeniería Telemática

Grupos de Investigación

Participa en: Algoritmos simbólicos y numéricos y aplicaciones a curvas y superficies

No existen datos en este apartado

Lineas de investigación

Algoritmos simbólicos y numéricos y aplicaciones a curvas y superficies

  • Algebra lineal numérica.
  • Algoritmos para Curvas y Superfices y Aplicaciones en Diseño Geométrico
  • Aplicaciones en diseño geométrico asistido por ordenador (CAGD).
  • Desarrollo de algoritmos aproximados.
  • Desarrollo de algoritmos numéricos.
  • Desarrollo de algoritmos simbólicos.
  • Geometría algebraica efectiva.
  • Interpolación.
  • Teoría de curvas y superficies.

Proyectos de Investigación

  • Título: Congreso EACA 2012 (XIII Encuentro de Álgebra Computacional y Aplicaciones)
    Referencia: MTM2011-13565-E
    Investigador Principal:
    Otros Investigadores: PÉREZ DÍAZ, Sonia;
    Fecha Inicio: 01/01/2012
    Fecha Fin: 31/12/2012
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Variedades Paramétricas: Algoritmos y Aplicaciones (MTM2008-04699-C03-01)
    Referencia: MTM2008-04699-C03-01
    Investigador Principal: SENDRA PONS, Juan Rafael;
    Otros Investigadores: VILLARINO CABELLOS, Carlos; SAN SEGUNDO BARAHONA, Fernando; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ALCÁZAR ARRIBAS, Juan Gerardo;
    Fecha Inicio: 01/01/2009
    Fecha Fin: 30/06/2012
    Entidad financiadora: DIRECCIÓN GENERAL DE INVESTIGACIÓN (MINISTERIO)
    Cuantia económica: 73689

Libros

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Modelos aleatorios en Ingeniería". . 2015. 276. Colección: Editorial Paraninfo. ISBN: 9788428337236.
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juana; ."Introducción a la Computación Simbólica y Facilidades Maple (Segunda Edición Actualizada) ". Ra-Ma Editorial+" ed.". . 2012. 426. ISBN: 978-84-9964-200-0.

Capítulos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; . " Parametrization of Translational Surfaces. ". Proceeding SNC '14 Proceedings of the 2014 Symposium on Symbolic-Numeric Computation (ISBN: 978-1-4503-2963-7 ). . 2014. p. 128 - 129 .
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; . "On the singular locus of rational surface parametrizations ". Libro de Resúmenes de XIII Encuentro de Algebra Computacional y Aplicaciones (EACA-2012) (ISBN: 978-84-8138-770-4. ). . 2012. p. 143 - 146 .

Artículos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Numerical Proper Reparametrization of Space Curves and Surfaces". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2017
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Parameterization of rational translational surfaces. ". (ISSN: 0304-3975). Theoretical Computer Science. 2016
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."A connection between birational automorphisms of the plane and linear system of curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 283 , p. 91 - 105
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."Computing the Singularities of Rational Surfaces". (ISSN: 0025-5718). Mathematics of Computation. 2015 , vol 84 , num 294 , p. 1991 - 2021
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Asymptotes of space curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol C , num 278 , p. 231 - 247
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Characterizing the finiteness of the Hausdorff distance between two algebraic curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 280 , p. 327 - 346
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Determination and (re)parametrization of rational developable surfaces". (ISSN: 1009-6124). Journal of Systems Science and Complexity. 2015 , vol 28 , num 6 , p. 1426 - 1439
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Numerical Proper Reparametrization of Parametric Plane Curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , num 277 , p. 138 - 161
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Characterization of Rational Ruled Surfaces". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2014 , num 63 , p. 21 - 45
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Asymptotes and Perfect Curves". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2014 , vol 2 , num 31 , p. 81 - 96
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Asymptotic Behavior of an Implicit Algebraic Plane Curve". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2014 , vol 31/ 7-8 , p. 345 - 357
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."A Partial Solution to the Problem of Proper Reparametrization for Rational Surfaces". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2013 , vol 30 , p. 743 - 759
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Behavior of the Fiber and the Base Points of Parametrizations under Projections". (ISSN: 1661-8270). Mathematics in Computer Science. 2013 , vol 7/2 , p. 167 - 184
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."A First Approach Towards Normal Parametrizations of Algebraic Surfaces". (ISSN: 0218-1967). International Journal of Algebra and Computation. 2010 , vol 20 , num 8 , p. 977 - 990
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; RUEDA PÉREZ, Sonia Luisa; ."Approximate parametrization of plane algebraic curves by linear systems of curves.". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2010 , vol 27 , p. 212 - 231

Artículos Electrónicos

  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."Computing the Singularities of Rational Surfaces (arXiv:1107.5262v1 [math.AG])". arXiv:1107.5262v1. 2011

Congresos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Parametrization of Translational Surfaces". Congreso. Internacional. Shaghai "(China)". (28/07/2014 - 31/07/2014).
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."On the Rational Locus of Rational Surface Parametrizations". Nacional. Alcalá de Henares (14/06/2012 - 14/06/2012).
  • VILLARINO CABELLOS, Carlos; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ALCÁZAR ARRIBAS, Juan Gerardo; RUEDA PÉREZ, Sonia Luisa; ."XIII Encuentro de Álgebra Computacional y Aplicaciones EACA2012". Nacional. Madrid (13/06/2012 - 15/06/2012).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; ."The Challenge of Approximately Parametrizing Algebraic Curves and Surfaces ". Internacional. "Algorithmic Algebra and Logic (A3L-2005)". Passau "(Alemania)". (01/04/2005 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; ."E-points On Algebraic Surfaces". Nacional. "EACA-2004 (Encuentros de Algebra Computacional y Aplicaciones)". Santander (01/07/2004 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametrization of Approximate Algebraic Curves and Surfaces. ". Internacional. "COMPASS-2003 (Computational methods for Algebraic Spline Surfaces).". Kefermark Linz "(Austria)". (29/09/2003 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Parametric Solutions of the G1-Blending Prolem of Several Surfaces.". Internacional. "Universidad de Risc-Linz (Linz)". Linz "(Austria)". (13/10/2001 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametric G^1 Blending of Several Surfaces. ". Internacional. "CASC2001 (Computer Algebra in Scientific Computing)". Konstanz "(Alemania)". (01/09/2001 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."An algorith Criterion for Deciding the Properness os Rational Parametrizations". Nacional. "Sexto encuentro de álgebra computacional y aplicaciones. EACA 2000". Barcelona (06/09/2000 - ).

Tesis

No existen datos en este apartado